В начало
История школы
Интересные ссылки

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 11 была образована 1 сентября 1989 года как средняя школа № 11. В мае 1991 года по итогам аттестации учебному заведению был присвоен статус школы-гимназии решением Липецкого облисполкома. С 1 сентября 1991 года были открыты гуманитарный и физико-математический профили. Был заключен договор с ЕГПИ о научно-методическом сотрудничестве, которое предусматривало сдачу единого экзамена. В 1992 году школа-гимназия № 11 была включена во Всероссийский эксперимент по внедрению должности «классный воспитатель». В 1995 году в школе-гимназии открывается экономический профиль, а в 1997 году – медицинский профиль и заключен договор с Рязанским государственным медицинским университетом имени И.П. Павлова. В 1998 году учебному заведению присваивается статус «гимназия». В 2000 году открывается кадетский класс.

Обновление целей, содержания обучения потребовало реорганизации в 2004 году экономического профиля в социально-экономический. В целях усиления практической направленности образовательного процесса и обеспечения реальных условий для удовлетворения познавательных потребностей и профессионального ориентирования учащихся гимназии в 2005 году открыла классы филологического профиля с углубленным изучением иностранного языка.

Проектная наполняемость гимназии рассчитана на 34 класса в одну смену. В настоящее время в ОУ обучается 1005 учащихся и реальная наполняемость составляет 46 классов. 44 класса обучаются в I смену, два класса во II смену.

МОУ гимназия № 11 находится на территории поселка Строитель, который был построен в основном в 60-70 годы. В микрорайоне гимназии нет частного сектора, преобладают 5-ти и 9-ти этажные дома. В микрорайоне гимназии имеются 7 общежитий.

На территории микрорайона гимназии отсутствуют промышленные предприятия. На границе с микрорайоном расположены заводы ЕЗТГ, ЗСМ "Елецкий", ЗАО "Промжилстрой", СпецАТХ. Транспортная инфраструктура достаточно раз­вита. Через микрорайон проходят автобусные маршруты № I, 5, 6, 7, 14, 15, а также большие потоки грузовых автомобилей, что создает опасность для жизни и здоровья детей гимназии.

На территории микрорайона располагаются городской Дворец культуры, ДЮСШ "Спартак", городская библиотека, спорткомпекс ЕЗТГ, НОУ гим­назия "Альтернатива". В микрорайоне находятся 8 магазинов, 2 кафе.

На территории микрорайона отсутствуют духовно-церковные учреждения, не выявлена деятельность религиозных конфессий и сект.

В микрорайоне расположены дошкольные учреждения детские сады №27, 34 и одно учреждение здравоохранения - кожвендиспансер.

Поселок Строитель относится к одному из неблагополучных микрорайонов города в плане криминогенной обстановки.

Гимназия поддерживает шефские связи с Лавским карьером, но они все больше становятся формальными.

Положительные стороны социума: наличие ГДК, библиотеки, спортшколы, филиала музыкальной школы.

Отрицательные стороны социума: наличие общежитий, близкое нахождение рынка, интенсивное движение автотранспорта.

Режим работы гимназии с 08.30 до 18.35. Продолжительность уроков

1-11 классов составляет 40 минут.

????????? ????? (c) 2005 ??????????? ???. ??? ????? ????????.

myid@myhost.com